©  created with Wix.com

www.marlyacrobatclub.com

Fondé sous la forme d'une association loi 1901, le MARLY ACROBAT'CLUB a pour objet de développer la pratique de la gymnastique acrobatique dans la commune de Marly le Roi (78) et ses environs :

  • en tant qu'activité sportive de loisir ou orientée vers la compétition (fédérale et nationale),

  • auprès d'un large public, filles et garçons, dès l'âge de 4 ans, débutant ou possédant déjà un "bagage acrobatique" plus ou moins confirmé.

  • Facebook Long Shadow

Résultats Sportifs des groupes niveau Fédéral

Coupe Fédérale 1 : 5 podiums

 

  • 7 groupes ont participé à cette compétition :

    • Alfred et Elsa :  1er  (Duo Fed B 7-15 ans)

    • Candice et Sienna : 14ème (Duo Fed B 7-15 ans)

    • Clara, Alicia et Anais : 1er (Trio Fed B 7-15 ans)

    • Lou, Salomé et Mathilde : 3ème (Trio Fed B 7-15 ans)

    • Emma, Lucie et Manel : 2ème (Trio Fed A 7-15 ans)

    • Amélie, Annaelle et Jeanne : 4ème (Trio Fed A 7-15 ans)

    • Océane et Sannah : 3ème (Duo Fed A 7-15 ans)​​

 

Coupe Fédérale 2 : 4 podiums

  • 8 groupes ont participé à cette compétition :

    • Alfred et Elsa :  3ème  (Duo Fed B 7-15 ans)

    • Candice et Sienna : 4ème (Duo Fed B 7-15 ans)

    • Clara, Alicia et Anais : 3ème (Trio Fed B 7-15 ans)

    • Lou, Salomé et Mathilde : 6ème (Trio Fed B 7-15 ans)

    • Emma, Lucie et Manel : 2ème (Trio Fed A 7-15 ans)

    • Amélie, Annaelle et Jeanne : 3ème (Trio Fed A 7-15 ans)

    • Lisa, Iris et Capucine : 6ème (Trio Fed A 7-15 ans)

    • Océane et Sannah : 4ème (Duo Fed A 7-15 ans)​​

Coupe Fédérale 3 - Sélective Trophée Fédéral : 5 groupes qualifiés

  • 8 groupes ont participé à cette compétition :

    • Alfred et Elsa :  13ème  (Duo Fed B 7-15 ans)

    • Candice et Sienna : 5ème (Duo Fed B 7-15 ans) : Qualifié Trophée Fédéral

    • Clara, Alicia et Anais : 4ème (Trio Fed B 7-15 ans) : Qualifié Trophée Fédéral

    • Lou, Salomé et Mathilde : 1ère (Trio Fed B 7-15 ans) : Qualifié Trophée Fédéral

    • Emma, Lucie et Manel : 2ème (Trio Fed A 7-15 ans) : Qualifié Trophée Fédéral

    • Amélie, Annaelle et Jeanne : 5ème (Trio Fed A 7-15 ans)

    • Lisa, Iris et Capucine : 3ème (Trio Fed A 7-15 ans) : Qualifié Trophée Fédéral

    • Océane et Sannah : 8ème (Duo Fed A 7-15 ans)​​

Résultats Sportifs des groupes niveau Performance

Sélective Grand Est à Chenove :

3 groupes ont obtenu les minimas pour participer au Championnat de France

  • 5 groupes ont participé à cette compétition :

    • Chloé, Tara et Shainez :  6ème + minimas (National B Trio Toutes Catégories)

    • Elise, Maylise et Tania : 22ème (National B Trio Toutes Catégories)

    • Louise et Clarisse : 5ème + minimas (National B Duo Toutes Catégories)

    • Maysane – Priscille – Victoire : 5ème + minimas (National A Avenir)

    • Romane – Naela – Syanne : 6ème (Elite Espoir)

Sélective Grand Ouest à Rennes

  • 5 groupes ont participé à cette compétition :

    • Chloé, Tara et Shainez :  9ème (National B Trio Toutes Catégories)

    • Elise, Maylise et Tania : 13ème (National B Trio Toutes Catégories)

    • Louise et Clarisse : 9ème + minimas (National B Duo Toutes Catégories)

    • Maysane – Priscille – Victoire : 10ème  (National A Avenir)

    • Romane – Naela – Syanne : 5ème (Elite Espoir)

Sélective Nord à Tergnier : 1 groupe supplémentaire a obtenu les minimas pour participer au Championnat de France

  • 4 groupes ont participé à cette compétition :

    • Chloé, Tara et Shainez :  8ème (National B Trio Toutes Catégories)

    • Elise, Maylise et Tania : Forfait Blessure (National B Trio Toutes Catégories)

    • Louise et Clarisse : 7ème + minimas (National B Duo Toutes Catégories)

    • Maysane – Priscille – Victoire : 7ème  (National A Avenir)

    • Romane – Naela – Syanne : 2ème (Elite Espoir) 

Résultats Sportifs des groupes sur la saison 2018-2019