top of page

Résultats sportifs des groupes Fédéraux - 2019

Coupe Fédérale 1 : 5 podiums

 

  • 7 groupes ont participé à cette compétition :

    • Alfred et Elsa :  1er  (Duo Fed B 7-15 ans)

    • Candice et Sienna : 14ème (Duo Fed B 7-15 ans)

    • Clara, Alicia et Anais : 1er (Trio Fed B 7-15 ans)

    • Lou, Salomé et Mathilde : 3ème (Trio Fed B 7-15 ans)

    • Emma, Lucie et Manel : 2ème (Trio Fed A 7-15 ans)

    • Amélie, Annaelle et Jeanne : 4ème (Trio Fed A 7-15 ans)

    • Océane et Sannah : 3ème (Duo Fed A 7-15 ans)​​

Coupe Fédérale 2 : 4 podiums

  • 8 groupes ont participé à cette compétition :

    • Alfred et Elsa :  3ème  (Duo Fed B 7-15 ans)

    • Candice et Sienna : 4ème (Duo Fed B 7-15 ans)

    • Clara, Alicia et Anais : 3ème (Trio Fed B 7-15 ans)

    • Lou, Salomé et Mathilde : 6ème (Trio Fed B 7-15 ans)

    • Emma, Lucie et Manel : 2ème (Trio Fed A 7-15 ans)

    • Amélie, Annaelle et Jeanne : 3ème (Trio Fed A 7-15 ans)

    • Lisa, Iris et Capucine : 6ème (Trio Fed A 7-15 ans)

    • Océane et Sannah : 4ème (Duo Fed A 7-15 ans)​​

Coupe Fédérale 3 - Sélective Trophée Fédéral : 5 groupes qualifiés

  • 8 groupes ont participé à cette compétition :

    • Alfred et Elsa :  13ème  (Duo Fed B 7-15 ans)

    • Candice et Sienna : 5ème (Duo Fed B 7-15 ans) : Qualifié Trophée Fédéral (TF)

    • Clara, Alicia et Anais : 4ème (Trio Fed B 7-15 ans) : Qualifié TF

    • Lou, Salomé et Mathilde : 1ère (Trio Fed B 7-15 ans) : Qualifié TF

    • Emma, Lucie et Manel : 2ème (Trio Fed A 7-15 ans) : Qualifié TF

    • Amélie, Annaelle et Jeanne : 5ème (Trio Fed A 7-15 ans)

    • Lisa, Iris et Capucine : 3ème (Trio Fed A 7-15 ans) : Qualifié TF

    • Océane et Sannah : 8ème (Duo Fed A 7-15 ans)​​

Diapositive1.JPG
Diapositive1.JPG
Diapositive1.JPG

Résultats sportifs des groupes Performance & Elite - 2019

Sélective Grand Est à Chenove : 3 groupes ont obtenu les minimas pour participer au Championnat de France

  • 5 groupes ont participé à cette compétition :

    • Chloé, Tara et Shainez :  6ème + minimas (National B Trio Toutes Catégories)

    • Elise, Maylise et Tania : 22ème (National B Trio Toutes Catégories)

    • Louise et Clarisse : 5ème + minimas (National B Duo Toutes Catégories)

    • Maysane – Priscille – Victoire : 5ème + minimas (National A Avenir)

    • Romane – Naela – Syanne : 6ème (Elite Espoir)

Sélective Grand Ouest à Rennes

  • 5 groupes ont participé à cette compétition :

    • Chloé, Tara et Shainez :  9ème (National B Trio Toutes Catégories)

    • Elise, Maylise et Tania : 13ème (National B Trio Toutes Catégories)

    • Louise et Clarisse : 9ème + minimas (National B Duo Toutes Catégories)

    • Maysane – Priscille – Victoire : 10ème  (National A Avenir)

    • Romane – Naela – Syanne : 5ème (Elite Espoir)

Sélective Nord à Tergnier : 1 groupe supplémentaire a obtenu les minimas pour participer au Championnat de France

  • 4 groupes ont participé à cette compétition :

    • Chloé, Tara et Shainez :  8ème (National B Trio Toutes Catégories)

    • Elise, Maylise et Tania : Forfait Blessure (National B Trio Toutes Catégories)

    • Louise et Clarisse : 7ème + minimas (National B Duo Toutes Catégories)

    • Maysane – Priscille – Victoire : 7ème  (National A Avenir)

    • Romane – Naela – Syanne : 2ème (Elite Espoir) 

Diapositive1.JPG
Diapositive1.JPG
Diapositive1.JPG

Résultats sportifs des groupes Fédéraux & Nationaux

Résultats sportifs des groupes Fédéraux - 2018

Un palmarès impressionnant pour les groupes d'Olivia sur cette année !

 

  • 12 médailles  : 9 or2 argent1 bronze

 

  • Sur les 5 groupes engagés, 3 des groupes ont été qualifiés pour le Trophée Fédéral 2018 à Belfort :

    • le Quatuor (Clara, Lucie, Alicia et Elsa) est 2ème/13, Vice Championne de France​

    • le Trio (Elise, Lou et Dorianne) est 3ème/12

    • le Trio (Lisa, Iris et Capucine) est 23ème/41

  • Le Duo (Sannah et Annaelle (en trio avec Candice qui est blessée) est 1er/7 au Championnat Régional de Malakoff.

2018_1erselective
2018_1erselective

press to zoom
032018_2eme_sélective
032018_2eme_sélective

press to zoom
ba514fd7-965e-44f2-b40a-c9f04eb3d3f5
ba514fd7-965e-44f2-b40a-c9f04eb3d3f5

press to zoom
2018_1erselective
2018_1erselective

press to zoom
1/4

Une très belle année de compétition pour les groupes de Sophie et Laura !

 

  • 9 médailles : 3 or, 3 argent, 3 bronze

  • Sur les 6 groupes engagés, 4 groupes se sont qualifiés pour le Championnat de France à Calais : une très belle participation :

    • le Duo (Louise et Victoire) est 9ème/13

    • le Trio (Alicia, Naela et Maysane) est 9ème/12

    • le Trio (Romane, Alice et Syanne) est 10ème/12

    • le Duo (Camille et Nélia) est 5ème/5.

  • Au Championnat Régional de Malakoff, les 2 groupes présents ont perforés :

    • le Trio (Elise, Alicia et Emma) est 1ère

    • le Trio (Chloé, Tara et Shainez) est 2ème.

20180127_Freyming
20180127_Freyming

press to zoom
ba514fd7-965e-44f2-b40a-c9f04eb3d3f5
ba514fd7-965e-44f2-b40a-c9f04eb3d3f5

press to zoom
741caa6c-da79-45d4-90f5-f514d4357b6c
741caa6c-da79-45d4-90f5-f514d4357b6c

press to zoom
20180127_Freyming
20180127_Freyming

press to zoom
1/5

Résultats sportifs des groupes Nationaux - 2018

Résultats sportifs des groupes Pré-compétition et de la Section Collège - 2018

Une compétition UNSS disputée à Marly Le Roi et la finale UNSS à Rennes !

Le 28/03/2018 a eu lieu à Marly Le Roi, la Rencontre UNSS à laquelle ont participé les groupes pré-compétition du Club et les élèves de la Section Gym Acrobatique du Collège.

La section du Collège s'est qualifiée pour la finale UNSS : 5ème de France.

IMG_07021_edited
IMG_07021_edited

press to zoom
IMG_07021_edited
IMG_07021_edited

press to zoom
1/1
bottom of page